TRE divulga relação de registro de candidaturas solicitadas na PB

O secretário judiciário do Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba, Fábio Siqueira de Miranda, divulgou hoje a relação completa de pedidos de registro de candidaturas para as eleições de outubro. Para o Governo, estão inscritos seis candidatos: Francisco Oliveira (PCB), Lourdes Sarmento (PCO), Marcelino Rodrigues (PSTU), Nelson Júnior (PSOL), José Maranhão (PMDB) e Ricardo Coutinho (PSB).

Os partidos políticos ou coligações têm cinco dias para dar entrada em pedidos de impugnação de candidaturas.

Confira a relação dos candidatos inscritos para as eleições deste ano:

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Partido Comunista Brasileiro – PCB – 21

Nome do Candidato Cargo
Francisco de Assis Oliveira da Silva – Governador
Jocimar Oliveira da Silva – Vice-Governador
Vital Farias – Senador
José Silveira Rosa – 1º Suplente Senador
Maria Graciete Alves da Cunha – 2º Suplente Senador
Walter Lopes Espinola Deputado Federal
José Wagner de Oliveira Deputado Federal
Tarcizio Moreira Deputado Estadual
Emanuel Fernandes de Souza Deputado Estadual
Josemar Lopes de Andrade Deputado Estadual
José Gervásio de Oliveira Neto Deputado Estadual
Francisco Edilson da Silva Ribeiro Deputado Estadual
Esdras Vieira da Silva Deputado Estadual
Cícero Simplício Silva Deputado Estadual
Antonio Carlos da Costa Deputado Estadual
Mariano Soares da Cruz Deputado Estadual

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Partido da Causa Operária – PCO – 29
Maria de Lourdes Sarmento – Governador
Gilberto Ferreira da Silva – Vice-Governador
Maria das Dores da Silva – Senador
Rossana Maria Mouta Rodrigues – 1º Suplente Senador
Geraldo Viegas Gerônimo – 2º Suplente Senador
Camilo Sobreira Duarte Filho – Deputado Federal
Gilson Ferreira da Silva – Deputado Federal
Michel Lucena Costa – Deputado Estadual
André Sarmento de Sousa – Deputado Estadual

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado – PSTU- 16
Marcelino Rodrigues da Silva – Governador
Lissandro Matias Saraiva – Vice-Governador
Carlisson Morais de Oliveira – Deputado Federal

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Partido Socialismo e Liberdade PSOL – 50
Nelson Aleixo da Silva Júnior – Governador
Ana Júlia Soares Cardoso – Vice-Governador
Edgar Afonso Malagodi – Senador
Marcos Antônio de Oliveira Dias – Senador
Leonardo Padilha de Castro – 1º Suplente Senador
Ronaldo José Damião – 1º Suplente Senador
Fabiano Galdino de Souza – 2º Suplente Senador
Marcos Alberto Ribeiro de Barros – 2º Suplente Senador
Maria Ares Menezes Barbosa Deputado Federal
Silvio Roberto Calaço Deputado Federal
Ednaldo Luciano do Nascimento Deputado Federal
Ideltoni Ribeiro Soares Deputado Federal
Floriano Marques da Silva Deputado Federal
José Rodrigues Filho Deputado Federal
José de Arimatea de Lucena Cirne Deputado Federal
Roldão Vieira Dantas Deputado Estadual
José Antônio de Souza Deputado Estadual
Alécio Costa Deputado Estadual
Arnaldo Machado Costeira Deputado Estadual
Antonio Fernando Andrade Deputado Estadual
Rodrigo Alves de Lima Deputado Estadual
Emerson Lira Nascimento Deputado Estadual
José Ferreira de Lima Deputado Estadual
Maria Madalena de Lima Deputado Estadual
José Marcílio Correia da Silva Deputado Estadual
João Fernandes de Arruda Deputado Estadual

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida" – PMDB – PT – PSC – PTB -PcdoB – PR – PRB – PTdoB – PMN – PHS – PSL – PP
José Targino Maranhão – Governador
Rodrigo de Sousa Soares – Vice-Governador
Vital do Rêgo Filho – Senador
Raimundo Lira – 1º Suplente Senador
Aristávora Santos – 2º Suplente Senador
José Wilson Santiago – Senador
Marcondes Iran Benevides Gadelha – 1º Suplente Senador
João Gonçalves Vieira – 2º Suplente Senador
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida I" – PMDB – PSC – PTB – PMN – PP
Abelardo Jurema Filho Deputado Federal
Beinjamin Gomes Maranhão Neto Deputado Federal
Fernando Carvalho Deputado Federal
Hugo Motta Deputado Federal
José Luiz Ramalho Clerot Deputado Federal
Monoel Júnior Deputado Federal
Antonio Roberto de Sousa Paulino Deputado Federal
Flaviano Quinto Ribeiro Coutinho Deputado Federal
José Wilson Santiago Filho Deputado Federal
Nildinha Gondim Deputado Federal
Emanoele Batista Barbosa Deputado Federal
Gysele Batista de Albuquerque Deputado Federal
Luciana Barbosa de M. Leitão Batista Deputado Federal
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida II" – PR – PSL – PT – PRTB – PRB – PcdoB – PTdoB – PHS
José Wellington Roberto Deputado Federal
Júlio Rafael Jardelino da Costa Deputado Federal
Maria do Socorro Pimentel Deputado Federal
Liliane de Oliveira Deputado Federal
Luiz Albuquerque Couto Deputado Federal
Adailton Barros de Souza Deputado Federal
Oliveros Marshll de Araújo Borges Deputado Federal
Priscila Kelly de Alencar Silva Deputado Federal
Ricardo Cardoso Agra de Castro Deputado Federal
José Andrea Magliano Filho Deputado Federal
Edvan Carneiro da Silva Deputado Federal
Walter Correia de Brito Neto Deputado Federal
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida III" – PRTB – PHS – PMN – PCdoB – PTdoB
Reginaldo Guimarães Tomé Deputado Estadual
Fábio Geraldo de Araújo Deputado Estadual
José Wellington da Silva Deputado Estadual
José Ribamar costa Araújo Filho Deputado Estadual
Fabiano soares Batista Deputado Estadual
Gerson Feliciano da Silva Deputado Estadual
Izabel Bolis Rodrigues Deputado Estadual
José Ilo Soares Deputado Estadual
Genival Matias de Oliveira Filho Deputado Estadual
Dijair Laurindo da Silva Deputado Estadual
Joseilson Nascimento Deputado Estadual
Simão de Almeida Neto Deputado Estadual
José Marcos Marinho Falcão Deputado Estadual
Arão Martins da silva Deputado Estadual
Antonio Alexandre dias Pacheco Deputado Estadual
Antonio Nosman Barreiro Paulo Deputado Estadual
Adeilton Ferreira de Lima Deputado Estadual
Rômulo José Cavalcante Freitas Deputado Estadual
Alexandre Cruz Mesquita Deputado Estadual
Alan Delon da Silva Albuquerque Deputado Estadual
Francisco Mayckel Barroso Gomes Deputado Estadual
Davidson Lins Bezerra Deputado Estadual
Ari Santos Silva Deputado Estadual
Julio César da Cruz Silva Deputado Estadual
Antonio Garcia de Medeiros Deputado Estadual
Marivaldo Gonçalo Deputado Estadual
Claudio Lucena de Albertim Deputado Estadual
Antonio Bala Barbosa da Silva Deputado Estadual
Vanda Bezerra de Vasconcelos Deputado Estadual
Mônica Guimarães Silva Deputado Estadual
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida IV" – PTB – PP
Carlos Marques Dunga Deputado Estadual
Galileu Ricarte Machado Dantas Deputado Estadual
Jussara Braga de Sousa Porpino Deputado Estadual
Leomar Benício Maia Deputado Estadual
Leonardo Moura Teixeira Deputado Estadual
Maria Thereza Dias Lins Deputado Estadual
Vital da Costa Araújo Deputado Estadual
Niceas Pedro de Almeida Deputado Estadual
Tarcísio Norberto da Silva Deputado Estadual
João Hugo de Meneses Figueiredo Deputado Estadual
Antonio de Miranda Burity Deputado Estadual
João Costa de Oliveira Deputado Estadual
Pablo Silvano Dantas Deputado Estadual
Joilson Assis da Silva Deputado Estadual
Bruno Velozo Castelo Branco Deputado Estadual
Luciano Gabriel Linhares Deputado Estadual
Severino Pereira Gomes Deputado Estadual
Daniella Velloso Borgues Ribeiro Novais de Araújo Deputado Estadual
José Carlos de Sousa Deputado Estadual
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida V" – PMDB – PSC
Gervásio Agripino Maia Deputado Estadual
Roberto Ranyere de Aquino Paulino Deputado Estadual
Humberto Trocoli Júnior Deputado Estadual
Abmael de Sousa Lacerda Deputado Estadual
Marcio Roberto da Silva Deputado Estadual
Ivaldo Medeiros de Moraes Deputado Estadual
Expedito Pereira de Sousa Deputado Estadual
Álvaro Gaudêncio Neto Deputado Estadual
Fernando Paulo Carrilho Milanez Neto Deputado Estadual
André Avelino de Paiva Gadelha Neto Deputado Estadual
Nivaldo Manoel de Souza Deputado Estadual
Gilvan da Silva Freire Deputado Estadual
Expedito Leite da Silva Deputado Estadual
Wilson Leite Braga Deputado Estadual
Paulo Rogério de Sousa Rêgo Deputado Estadual
João Almeida de Carvalho Júnior Deputado Estadual
Salomão Benevides Gadelha Deputado Estadual
Jailton José de Sousa Costa Deputado Estadual
Jullys Rammon Rezende Ramalho da Silva Deputado Estadual
Francisca Gomes Araújo Motta Deputado Estadual
Olenka Targino Maranhão Pedrosa Deputado Estadual
Iraê Heusi de Lucena Nóbrega Deputado Estadual
Maria José Silva Bezerra Menezes Deputado Estadual
Verônica Leite Albuquerque de Brito Deputado Estadual
Mayenne Van de Sousa Bandeira Deputado Estadual
Juvanilda Tavares da Gama Deputado Estadual
Eneide de Lima Lucena Deputado Estadual
Renata Cavalcante Monteiro Deputado Estadual
Cícera da Nóbrega Silva Deputado Estadual
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação " Paraíba Unida VI" – PT – PRB – – PSDC – PCdoB
Pedro Clementino de Souza Deputado Estadual
Benilton Lúcio Lucena da Silva Deputado Estadual
Astronadic Pereira de Moraes Deputado Estadual
Clóvis Lopes Deputado Estadual
Edvaldo Uray Domingos da Silva Deputado Estadual
Edilson Sobral de Morais Deputado Estadual
Antonio Santana de Oliveira Deputado Estadual
José Mário Soares Madruga Deputado Estadual
Heyder Leite amaral de Melo Deputado Estadual
José Ronaldo dos Santos Deputado Estadual
Jeová Vieira Campos Deputado Estadual
Luciano Cartaxo Pires de Sá Deputado Estadual
Jason Soares de Lima Deputado Estadual
José Francisco Belo Deputado Estadual
Jader de Paiva Costa Deputado Estadual
Jutayr Meneses Gomes Deputado Estadual
José Ednaildo Saraiva de Brito Deputado Estadual
Eliziário Benvindo da Silva Deputado Estadual
Zivanildo Siqueira da Silva Deputado Estadual
Antonio de Pádua Pereira Leite Deputado Estadual
Maria Licor Lira Deputado Estadual
Antonio Lustoza Nunes Deputado Estadual
Welliton Carlos Alencar de Souza Deputado Estadual
Antonio Ribeiro Deputado Estadual
Maria Inês Claudino Braga Ferreira Deputado Estadual
Paulo Marcelo de Lima Deputado Estadual
Nilson Nunes de Medeiros Deputado Estadual
Peron Ribeiro Japiassu Deputado Estadual
Maurício da Silva Xavier Deputado Estadual
Divanildo Pereira da Silva Deputado Estadual
Salomão Henrique Pinto Rabelo Deputado Estadual
Pedro Severino de Sousa Deputado Estadual
Maria do Socorro da Costa Brito Deputado Estadual
Marenilson Batista da Silva Deputado Estadual
Severino de Brito Silva Deputado Estadual
Alberto Alexandrino Pereira Brito Deputado Estadual
Bivar de Souza Duda Deputado Estadual
José Costa Teixeira Deputado Estadual
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida VII" – PR – PSL
Sebastião Tião Gomes Pereira Deputado Estadual
Josenildo Santiago Deputado Estadual
Nadja Diógenes Palitot y Palitot Deputado Estadual
Rilmar Barros Fernandes Deputado Estadual
Jesse Juvino de Barros Pontes Deputado Estadual
Robson Dutra da Silva Deputado Estadual
Osvaldo Venâncio dos Santos Filho Deputado Estadual
João Paulo Barbosa Leal Deputado Estadual
Ednaldo Pereira de Santana Deputado Estadual
Arabelly da Silva Pontes Deputado Estadual
Francisco de Paula Barreto Filho Deputado Estadual
Américo Gomes de Almeida Deputado Estadual
Adolfo Braz dos Santos Deputado Estadual
José Aníbal Costa Marcolino Gomes Deputado Estadual
Francisco Luciano Caetano Sobrinho Deputado Estadual
Ronaldo Lucena de Araújo Deputado Estadual
Lucia de Fátima Fidelis Martins Deputado Estadual
Tatiana de Oliveira Medeiros Deputado Estadual
Caio Figueiredo Roberto Deputado Estadual
Mario da Cruz Barbosa Deputado Estadual
Evania Ramos Costa Deputado Estadual
Ives Rocha Leitão Deputado Estadual
Wagner Medeiros dos Santos Deputado Estadual

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Uma Nova Paraíba" – PSB – PSDB – DEM -PPS – PDT – PRP – PV – PTN – PTC
Ricardo Vieira Coutinho – Governador
Rômulo José de Gouveia – Vice-Governador
Cassio Rodrigues da Cunha Lima – Senador
José Gonzaga Sobrinho-  1º Suplente Senador
Ivandro Moura Cunha Lima – 2º Suplente Senador
Efraim de Araújo Morais – Senador
Carlos Antônio Araújo de Oliveira – 1º Suplente Senador
Severino Ramalho Leite – 2º Suplente Senador
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação " Uma Nova Paraíba 1" – PSB – PSDB – DEM -PPS – PDT – PRP – PV – PTN – PTC
Ruy Manoel Carneiro Barbosa de Aça Belchior – Deputado Federal
Paulo Roberto de Aquino Nepomucena – Deputado Federal
José Edvaldo Rosas Deputado Federal
Paulo Roberto Agostinho Meirelles Deputado Federal
Kleber Fernandes da Rocha Souza Deputado Federal
Ramiro Manoel Pinto Gomes Pereira – Deputado Federal
Romero Rodrigues Veiga Deputado Federal
Roosevelt Matias de Santana Deputado Federal
Damião Feliciano da Silva Deputado Federal
Flávio Emiliano Moreira Damião Soares Deputado Federal
João Batista Freire Viegas Deputado Federal
João Marques Estrela e Silva Deputado Federal
João Fernandes da Silva Deputado Federal
Efraim de Araújo Morais Filho Deputado Federal
Bonifácio Rocha de Medeiros Deputado Federal
Fábio Rodrigues de Oliveira Deputado Federal
Rossana Cristina Honorato de Oliveira – Deputado Federal
Antonio Ivanes de Lacerda Deputado Federal
Edirce de Oliveira Silva Deputado Federal
Geraldo Amorim de Souza Deputado Federal
Jader Soares Pimentel Deputado Federal
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Uma Nova Paraíba 2" PSB – PSDB – DEM -PDT
Nome do Candidato Cargo
Jose Aldemir Meireles de Almeida Deputado Estadual
Antonio Fernandes da Cunha Deputado Estadual
Benedito Alves Fernandes Deputado Estadual
Américo Marcone Cabral de Lima Deputado Estadual
Abimadabe Vieira Deputado Estadual
Alexandre Urquiza de Sá Deputado Estadual
Ataídes Mendes Pedrosa Deputado Estadual
Adriano Cezar Galdino de Araújo Deputado Estadual
Claudia Marcia Lessa Vieira Costa Deputado Estadual
Elbert Chaves de Assis Catão Deputado Estadual
Edmilson de Araújo Soares Deputado Estadual
Antonio Pereira Neto Deputado Estadual
Cariolando Félix da Costa Deputado Estadual
Francisco de Assis Araújo Sinfronio Deputado Estadual
Igor de Vasconcellos Cesar Deputado Estadual
Inácio Justino Falcão Pereira Deputado Estadual
Francisco de Assis Quintans Deputado Estadual
Dinaldo Medeiros Wanderley Deputado Estadual
Martinho José de Andrade Silva Deputado Estadual
Roberto Pedro Medeiros Deputado Estadual
Martinho José de Andrade Silva Deputado Estadual
Jacó Moreira Maciel Deputado Estadual
Luiz Antonio Leite Chaves Deputado Estadual
Rachel Christina Pedrosa Maroja Deputado Estadual
Ariano Mário Fernandes Fonseca Deputado Estadual
Antonio Agnaldo Bezerra da Silva Deputado Estadual
Othon Cavalcanti Gama Deputado Estadual
João Henrique de Souza Deputado Estadual
João Gonçalves de Amorim Sobrinho Deputado Estadual
Rogério Coutinho Ramos Deputado Estadual
Ano 2010, Número 118 João Pessoa, quarta-feira, 7 de julho de 2010. Página 8
Liba Nunes Erlich Farias Deputado Estadual
Ricardo Luis Barbosa de Lima Deputado Estadual
Tovar Alves Correia Lima Deputado Estadual
Waldemar Marinho Filho Deputado Estadual
Linfolfo Pires Neto Deputado Estadual
José Domiciano Cabral Deputado Estadual
Manoel Ludgério Pereira Neto Deputado Estadual
Maria Hailéa Araújo Toscano Deputado Estadual
Samuel Rodrigues Cunha Deputado Estadual
Ricardo Barbosa Deputado Estadual
Lucas de Medeiros Pereira Deputado Estadual
COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Uma Nova Paraíba 3" PTN – PPS – PV – PTC – PRP
Nome do Candidato Cargo
Florentina Flora Diniz de Oliveira Deputado Estadual
Monaci Marques Dantas Deputado Estadual
Janduhy Carneiro Sobrinho Deputado Estadual
Claudio Rodrigues de Sousa Deputado Estadual
Andréa Cristina Viana de Souza Deputado Estadual
Célia Maria Moreira Martins Deputado Estadual
Antonio Petrônio de Souza Deputado Estadual
Zezito Bernardino de Sena Deputado Estadual
Alfredo José Ferretti Cisneros Deputado Estadual
Adriana Iedja Ferreira Agra Deputado Estadual
Paulo Alves Monteiro Deputado Estadual
Eva Eliana Ramos Gouveia Deputado Estadual
Sonia Maria Lustosa Mendes Deputado Estadual
Dawy Keyson de Araújo Almeida Deputado Estadual
Sérgio Rafael Bento Gomes Deputado Estadual
Kelson de Assis Chaves Deputado Estadual
Denilzo Batista de Souza Deputado Estadual
Nivaldo Moreno de Magalhães Deputado Estadual
Gilma Vasconcelos da Silva Germano Deputado Estadual
José Newton Barbosa Deputado Estadual
Fábio Souza dos Santos Deputado Estadual
José Giovanni de Medeiros Gomes Deputado Estadual
Robson Ferreira de Vasconcelos Deputado Estadual
Sebastião Alberto Candido da Cruz Deputado Estadual
Fábio Agra de Medeiros Nápoles Deputado Estadual
Denis Soares dos Santos Deputado Estadual
João Batista de Freitas Pereira Deputado Estadual
João Batista Nunes da Silva Deputado Estadual
João Crisóstomo Moreira Dantas Deputado Estadual
Reginaldo Pereira da Costa Deputado Estadual
Ilson Juarez Afonso de Alencar Deputado Estadual
Carlos Antonio Vicente da Silva Deputado Estadual
Ivo Ventura de Araújo Deputado Estadual
Francisco Alexandre Gouveia da Silva Deputado Estadual
Sérgio Francisco Máximo Deputado Estadual
Lycia Maria Pereira do Nascimento Deputado Estadual
Vilberto Salusto da Silva Deputado Estadual
Eunice Leite Ferreira da Silva Deputado Estadual
Roberto da Silva Deputado Estadual
José Gomes de Lima Irmão Deputado Estadual
Onildo Estevão de Oliveira Deputado Estadual
José Arnaldo Marinho Deputado Estadual
Eduardo Jorge de Souza de Andrade Lima Deputado Estadual
Vicente Júnior Paulo Rufino Deputado Estadual
Silvano de Morais Araújo Deputado Estadual
Josemy da Costa da Silva Deputado Estadual
Gerson Batista de Vasconcelos Deputado Estadual
José Carlos Oliveira da Silva Deputado Estadual
Joselito Germano Ribeiro Deputado Estadual
Mildred Sérgio Santos de Farias Deputado Estadual
Martinho Saturnino de Queiros Deputado Estadual
Elionaldo Barbosa da Silva Deputado Estadual
José Vanduy Moreira de Lacerda Deputado Estadual
José Fausto Rodrigues de Oliveira Deputado Estadual
Marcos Aurélio Martins de Paiva Deputado Estadual
Kacio Rogério de Araújo Deputado Estadual
Maria José Nunes de Oliveira Deputado Estadual

TAGS

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.