Quatro Comissões Permanentes serão instaladas hoje

A Assembleia Legislativa da Paraíba vai realizar hoje a instalação de quatro das 12 comissões permanentes da Casa de Epitácio Pessoa. O ato oficial será realizada no plenário José Mariz, a partir das 8h30, ocasião em que serão escolhidos os presidentes e vice-presidentes de cada comissão, segundo informação prestada pelo secretário legislativo da Assembleia, o jurista Félix Araújo.

As comissões que serão instaladas são as seguintes: Comissão de Constituição, Justiça e Redação (8:30h), Comissão de Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária (9:00h), Comissão de Administração e Serviço Público (9:15h), Comissão de Saúde (9:30h). As demais comissões serão instaladas em data ainda a ser definida pela Mesa Diretora da Casa.

O Diário do Poder Legislativo (DPL), edição desta quarta-feira (23/02) traz o ato oficial de constituição das 12 comissões, com os respectivos membros.

Comissões:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação:
Titulares – Lindolfo Pires (DEM), Antônio Mineral (PSDB), Léa Toscano (PSB), Rainery Paulino (PMDB), Francisca Motta (PMDB), Daniella Ribeiro (PP), Frei Anastácio (PT).

Suplentes – João Henrique (DEM), João Gonçalves (PSDB), Edmilson Soares (PSD), Gervásio Maira (PMDB), Olenka Maranhão (PMDB), Guilherme Almeida (PSC), Luciano Cartaxo (PT).

Comissão de Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária
Titulares –  Antônio Mineral (PSDB), Genival Matias (PTdoB), Gilma Germano (PPD), Gervásio Maira (PMDB), André Gadelha (PMDB), Vituriano de Abreu (PSC), Caio Roberto (PR).

Suplentes – José Aldemir (DEM), Tião Gomes (PSL), Domiciano Cabral (DEM), Raniery Paulino (PMDB), Francisca Motta (PMDB), Guilherme Almeida (PSC), Luciano Cartaxo (PT).

Comissão da Mulher
Titulares – Eva Gouveia (PTN), Léa Toscano (PSB), Gilma Germano (PPS), Olenka Marnhão (PMDB), Marcio Roberto (PMDB), Daniella Ribeiro (PP), Anísio Maia (PT) Suplentes – Toinho do Sopão (PTN), Genival Matias (PTdo B), Janduhy Carneiro (PPD), Trocolli Júnior (PMDB), Wilson Braga (PMDB), Vituriano de Abreu (PP), Caio Roberto (PR).

Comissão de Legislação Cidadã
Titulares – João Henrique (DEM), Domiciano Cabral (DEM), Dr. Aníbal (PSL), Trocolli Júnior (PMDB), Doda de Tião (PMDB), Anísio Maia (PT), Daniela Ribeiro (PP).

Suplentes – José Aldemir (DEM), Gilma Germano (PPS), Manoel Ludgério (PDT), Raniery Paulino (PMDB), Olenka Maranhão (PMDB), Caio Roberto (PR),  Vituriano de Abreu (PSC). 
 
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Titulares – João Gonçalves (PSDB), Edmilson Soares (PSB), Lindolfo Pires (DEM), Doda de Tião (PMDB), Guilherme Almeida (PSC).

Suplentes – Gilma Germano (PPS), Manoel Ludgério (PDT), Assis Quintans (DEM), Wilson Braga (PMDB), Vituriano de Abreu (PSC).

Comissão de Desenvolvimento
Titulares – Gilma Germano (PPS), Toinho do Sopão (PTN), Comiciano Cabral (DEM), Wilson Braga (PMDB), Anísio Maia (PT).

Suplentes – João Henrique (DEM), Antônio Mineral (PSDB), Edmilson Soares (PSB), Francisca Motta (PMDB). Luciano Cartaxo (PT).

Suplentes – Toinho do Sopão (PTN), Genival Matias (PTdo B), Janduhy Carneiro (PPD), Trocolli Júnior (PMDB), Wilson Braga (PMDB), Vituriano de Abreu (PP), Caio Roberto (PR).

Comissão de Educação, Cultura e Desportos
Titulares – Léa Toscano (PSB), Eva Gouveia (PTN), Assis Quintans (DEM), Raniery Paulino (PMDB), Frei Anastácio (PT).

Suplentes – Tião Gomes (PSL), Doiciano Cabral (DEM), João Henrique (DEM), Trocolli Junior (PMDB), Anísio Maia (PT).

Comissão de Saúde
Titulares – José Aldemir (DEM), Manoel Ludgério (PDT), Domiciano Cabral (DEM), Olenka Maranhão (PMDB), Vituriano de Abreu (PSC).

Suplentes – Genival Matias (PTdo B), Edmilson Soares (PSB), Dr, Aníbal (PSL), André Gadelha (PMDB), Daniella Ribeiro (PP).

Comissão de Administração e Serviço Público
Titulares – Tião Gomes (PSL), Manoel Ludgério (PDT), Edmilson Soares (PSB), André Gadelha (PMDB), Vituriano de Abreu (PSC).
Suplentes – Antônio Mineral (PSDB), Léa Toscano (PSB), Eva Gouveia (PTN), Wilson Braga (PMDB), Daniella Ribeiro (PP).
 
Comissão do Semi-Árido
Titulares – Genival Matias (PTdo B), Toinho do Sopão (PTN), Assis Quintans (DEM), Trocolli Júnior (PMDB), Luciano Cartaxo (PT).
Suplentes – Dr. Aníbal (PSL), Domiciano Cabral (DEM), Eva Gouveia (PTN), Doda de Tião (PMDB), Frei Anástácio (PT). 
 
Comissão de Segurança Pública
Titulares – João Henrique (DEM), TiãoGomes (PSL), Janduhy Carneiro (PPS), Gervásio Maia (PMDB), Luciano Cartaxo (PT).
Suplentes – Antônio Mineral (PSDB), José Aldemir (DEM), Manoel Ludgério (PDT), Márcio Roberto (PMDB), Anísio Maia (PT).

Comissão da Juventude
Titulares – Eva Gouveia (PTN), José Aldemir (DEM), Dr. Aníbal (PSL), Márcio Roberto (PMDB), Guilherme Almeida (PSC).
Suplentes – Gilma Germano (PPS), Toinho do Sopão (PTN), Léa Toscano (PSB), Gervásio Maia  (PMDB), Daniella Ribeiro (PP).

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.