A eleição deste domingo, 2, trouxe novidades para a composição da Assembleia Legislativa da Paraíba e alguns resultados esperados, como a eleição do atual presidente, Adriano Galdino (UB) com votação expressiva, 58.913. Confira a composição da ALPB para 2023.
Solidariedade (Vagas: 2)
EDUARDO JORGE SOARES CARNEIRO – 47.535 votos
EDUARDO CARNEIRO DE BRITO – 22.778 votos
Partido Socialista Brasileiro (Vagas: 6)
FRANCISCO MENDES CAMPOS – 43.068 votos
TANILSON TARSO NOBREGA SOARES – 42.087 votos
SEBASTIAO TIAO GOMES PEREIRA – 41.806 votos
FRANCISCO GOMES DE ARAUJO JUNIOR – 41.800 votos
JOAO GONÇALVES DE AMORIM SOBRINHO – 37.431 votos
ANTONIO HERVAZIO BEZERRA CAVALCANTI – 31.798 votos
Partido Social Democrático (Vagas: 1)
FELIPE MATOS LEITÃO – 48.277 votos
UNIÃO BRASIL (Vagas: 3)
TACIANO LUIS BARBOSA DINIZ – 33.779 votos
GEORGE VENTURA MORAIS – 26.733 votos
GILBERTO TOLENTINO LEITE JUNIOR – 21.893 votos
Partido Liberal (Vagas: 3)
WALLBER VIRGOLINO DA SILVA FERREIRA – 49.419 votos
CAIO FIGUEIREDO ROBERTO – 36.809 votos
JOÃO GOMES DE SOUZA NETO – 20.602 votos
Movimento Democrático Brasileiro (Vagas: 2)
ANDERSON MONTEIRO COSTA – 25.218 votos
ROMUALDO ANTONIO QUIRINO DE SOUSA – 24.075 votos
PROGRESSISTAS (Vagas: 4)
JOÃO PAULO BARBOSA LEAL SEGUNDO – 46.088 votos
EDJANE SILVA ALVINO PANTA (JANE PANTA) – 41.277 votos
PAULA FRANCINETE LACERDA CAVALCANTI DE ALMEIDA (DRA PAULA) – 38.799 votos
JACI SEVERINO DE SOUZA (GALEGO DE SOUZA) – 34.452 votos
REPUBLICANOS (Vagas: 8)
ADRIANO CEZAR GALDINO DE ARAÚJO – 59.329 votos
JOSÉ WILSON SANTIAGO FILHO – 47.129 votos
MICHEL SILVESTRE HENRIQUE – 46.699 votos
MARCIO ROBERTO DA SILVA – 40.909 votos
FRANCISCA GOMES ARAÚJO MOTA – 40.230 votos
DANIELLE DO NASCIMENTO RODRIGUES PESSOA – 37.235 votos
JUTAY MENESES GOMES – 33.272 votos
ATAÍDES MENDES PEDROSA (Branco Mendes) – 31.202 votos
Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL (Vagas: 3)
MARIA APARECIDA RAMOS DE MENESES – 31.819 votos
INÁCIO JUSTINO FALCÃO PEREIRA – 24.266 votos
LUCIANO CARTAXO PIRES DE SÁ – 22.272 votos
Federação PSDB Cidadania (Vagas: 3)
FABIO RAMALHO DA SILVA – 48.260 votos
CAMILA ARAUJO TOSCANO – 32.586 votos
TOVAR ALVES CORREIA LIMA – 23.577 votos
Federação PSOL REDE (Vagas: 1)
MELCHIOR NAELSON BATISTA DA SILVA (CHIÓ) – 28.569 votos