Vacina da febre amarela passa a ser recomendada para todo Brasil

O Ministério da Saúde anunciou nesta terça-feira (20) que a vacina da febre amarela passa a ser recomendada para todo o Brasil. A medida foi tomada após o segundo ano de alta no número de casos da doença e com a maior proximidade do vírus nas zonas urbanas.

A ampliação irá ocorrer de forma gradual até abril de 2019, de acordo com cronograma previsto pelo governo. São Paulo, Rio de Janeiro e Bahia manterão a campanha com base nas doses fracionadas.

Cronograma de ampliação da vacina da febre amarela

UFMÊS DE IMPLANTAÇÃOPOPULAÇÃO NÃO VACINADAQUANTIDADE DE NOVOS MUNICÍPIOS
SPMarço a junho de 201824.984.66943
RJMarço a junho de 20188.629.766Todas as cidades já têm recomendação
BAMarço a junho de 20187.279.205239
SCJulho de 20184.467.027133
PRJulho de 20182.471.43036
RSJulho de 20184.341.08034
PIJaneiro de 2019861.478167
ALFevereiro de 20192.621.426101
SEFevereiro de 20191.748.11674
PBMarço de 20193.085.988223
PEMarço de 20197.316.252185
CEAbril de 20197.025.749184
RNAbril de 20192.693.880167
BRASIL77.471.8801.586

Para atender à demanda, o ministério solicitou ao laboratório produtor da vacina, Bio-Manguinhos/Fiocruz, um aumento de doses para a rotina de vacinação.

G1

Comentários