TRE publica segunda lista com todos os candidatos às eleições 2010

Como havia anunciado desde ontem, o Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba publicou de novo hoje o edital contendo os nomes dos candidatos que pediram o registro de suas candidaturas a cargos eletivos nas eleições de outubro. A lista anterior tinha algumas omissões, devido a falhas no sistema de dados do TSE. Em caso de contestação a qualquer uma das postulações, caberá aos candidatos, partidos políticos, coligações ou ao Ministério Público, no prazo de cinco dias da publicação, impugnar o(s) pedido(s) de registro de candidaturas.

Partido Comunista Brasileiro – PCB – 21
Francisco de Assis Oliveira da Silva – Governador
Jocimar Oliveira da Silva – Vice-Governador
Vital Farias – Senador
José Silveira Rosa – 1º Suplente Senador
Maria Graciete Alves da Cunha – 2º Suplente Senador

Deputados federais
José Wagner de Oliveira
Walter Lopes Espinola

Deputados estaduais
Antonio Carlos da Costa
Cícero Simplício Silva
Emanuel Fernandes de Souza
Esdras Vieira da Silva
Francisco Edilson da Silva Ribeiro
José Gervásio de Oliveira Neto
Josemar Lopes de Andrade
Mariano Soares da Cruz
Tarcizio Moreira

Partido da Causa Operária – PCO – 29
Maria de Lourdes Sarmento Governador
Gilberto Ferreira da Silva Vice-Governador
Maria das Dores da Silva Senador
Rossana Maria Mouta Rodrigues 1º Suplente Senador
Geraldo Viegas Gerônimo 2º Suplente Senador

Deputados federais
Camilo Sobreira Duarte Filho
Gilson Ferreira da Silva

Deputados estaduais
André Sarmento de Sousa
Michel Lucena Costa

Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado – PSTU- 16
Marcelino Rodrigues da Silva Governador
Lissandro Matias Saraiva Vice-Governador
Carlisson Morais de Oliveira Deputado Federal

Partido Socialismo e Liberdade PSOL – 50
Nelson Aleixo da Silva Júnior Governador
Ana Júlia Soares Cardoso Vice-Governador
Edgar Afonso Malagodi Senador
Marcos Antônio de Oliveira Dias Senador
Leonardo Padilha de Castro 1º Suplente Senador
Ronaldo José Damião 1º Suplente Senador
Fabiano Galdino de Souza 2º Suplente Senador
Marcos Alberto Ribeiro de Barros 2º Suplente Senador

Deputados federais
Ednaldo Luciano do Nascimento
Floriano Marques da Silva
Ideltoni Ribeiro Soares
José de Arimatea de Lucena Cirne
José Rodrigues Filho
Maria Ares Menezes Barbosa
Silvio Roberto Calaço

Deputados estaduais
Alécio Costa
Antonio Fernando Andrade
Arnaldo Machado Costeira
Emerson Lira Nascimento
João Fernandes de Arruda
José Antônio de Souza
José Ferreira de Lima
José Marcílio Correia da Silva
Maria Madalena de Lima
Rodrigo Alves de Lima
Roldão Vieira Dantas

Coligação "Paraíba Unida" – PMDB – PT – PSC – PTB -PcdoB – PR – PRB – PTdoB – PMN – PHS – PSL – PP
José Targino Maranhão Governador
Rodrigo de Sousa Soares Vice-Governador
Vital do Rêgo Filho Senador
Raimundo Lira 1º Suplente Senador
Aristávora Santos 2º Suplente Senador
José Wilson Santiago Senador
Marcondes Iran Benevides Gadelha 1º Suplente Senador
João Gonçalves Vieira 2º Suplente Senador

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Paraíba Unida I" – PMDB – PSC – PTB – PMN – PP

Deputados federais
Abelardo Jurema Filho
Aguinaldo Velloso Borges Ribeiro
Antonio Roberto de Sousa Paulino
Beinjamin Gomes Maranhão Neto
Brasimar Henrique Xavier
Emanoele Batista Barbosa
Fernando Barata Alves de Farias
Flaviano Quinto Ribeiro Coutinho
Gilson Candido da Silva
Gizely Batista de Albuquerque
Hugo Motta Wanderley da Nóbrega
Ijeilson Rodrigues da Silva
José Fernando Costa Carvalho
José Luiz Ramalho Barbosa Clerot
José Vieira Filho
José Wilson Santiago Filho
Leonardo de Melo Gadelha
Lídia de Moura Silva Cronemberger
Luciana Barbosa de M. Leitão Batista
Manoel Alves da Silva Júnior
Ozanilda Gondim Vital do Rego
Ricardo Lucena de Araújo
Rosilda Guedes da Silva de Miranda
Sérgio da Silva Lourenço
Armando Abílio Vieira

Coligação "Paraíba Unida II" – PR – PSL – PT – PRTB – PRB – PcdoB – PTdoB – PHS

Deputados federais
Adailton Barros de Souza
Edvan Carneiro da Silva
José Andrea Magliano Filho
José Wellington Roberto
Júlio Rafael Jardelino da Costa
Liliane de Oliveira
Luiz Albuquerque Couto
Maria do Socorro Pimentel
Oliveros Marshll de Araújo Borges
Priscila Kelly de Alencar Silva
Ricardo Cardoso Agra de Castro

Coligação "Paraíba Unida III" – PRTB -PHS – PMN – PCdoB – PTdoB
Deputados estaduais
Adeilton Ferreira de Lima
Alan Delon da Silva Albuquerque
Alexandre Cruz Mesquita
Antonio Alexandre dias Pacheco
Antonio Bala Barbosa da Silva
Antonio Garcia de Medeiros
Antonio Nosman Barreiro Paulo
Arão Martins da Silva
Ari Santos Silva
Claudio Lucena de Albertim
Davidson Lins Bezerra
Dijair Laurindo da Silva
Fabiano Soares Batista
Fábio Geraldo de Araújo
Francisco Mayckel Barroso Gomes
Genival Matias de Oliveira Filho
Gerson Feliciano da Silva
Izabel Bolis Rodrigues
José Ilo Soares
José Marcos Marinho Falcão
José Ribamar costa Araújo Filho
José Wellington da Silva
Joseilson Nascimento
Julio César da Cruz Silva
Marivaldo Gonçalo
Mônica Guimarães Silva
Reginaldo Guimarães Tomé
Rômulo José Cavalcante Freitas
Simão de Almeida Neto
Vanda Bezerra de Vasconcelos

Coligação "Paraíba Unida IV" – PTB – PP
Deputados estaduais
Antonio de Miranda Burity
Bruno Velozo Castelo Branco
Carlos Marques Dunga
Daniella Velloso Borgues Ribeiro
Novais de Araújo
Galileu Ricarte Machado Dantas
João Costa de Oliveira
João Hugo de Meneses Figueiredo
Joilson Assis da Silva
José Carlos de Sousa
Jussara Braga de Sousa Porpino
Leomar Benício Maia
Leonardo Moura Teixeira
Luciano Gabriel Linhares
Maria Thereza Dias Lins
Niceas Pedro de Almeida
Pablo Silvano Dantas
Severino Pereira Gomes
Tarcísio Norberto da Silva
Vital da Costa Araújo
Walter Correia de Brito Neto

Coligação "Paraíba Unida V" – PMDB -PSC
Deputados estaduais
Abmael de Sousa Lacerda
Álvaro Gaudêncio Neto
André Avelino de Paiva Gadelha Neto
Antonio Vituriano de Abreu
Arlindo Barreto de Moura
Arnaldo Monteiro Costa
Carlos Alberto Batinga Chaves
Cícera da Nóbrega Silva
Eneide de Lima Lucena
Expedito Leite da Silva
Expedito Pereira de Souza
Fabiano Armstrong Dantas
Fernando Paulo Carrilho Milanez Neto
Francisca Gomes Araújo Motta
Gervásio Agripino Maia Deputado Estadual
Gilvan da Silva Freire
Guilherme Augusto Figueiredo de Almeida
Heretiano Gurjão Filho
Humberto Trocolli Júnior
Iraê Heusi de Lucena Nóbrega
Ivaldo Medeiros de Moraes
Jailton José de Sousa Costa
João Almeida de Carvalho Júnior
Jullys Rammon Rezende Ramalho da Silva
Marcio Roberto da Silva
Maria José Silva Bezerra Menezes
Nivaldo Manoel de Souza
Olenka Targino Maranhão Pedrosa
Paulo Rogério de Sousa Rêgo
Renata Cavalcante Monteiro
Roberto Ranyere de Aquino Paulino
Salomão Benevides Gadelha
Severino dos Santos
Verônica Leite Albuquerque de Brito
Wilson Leite Braga

Coligação " Paraíba Unida VI" – PT – PRB – PSDC – PCdoB
Deputados estaduais
Alberto Alexandrino Pereira Brito
Antonio de Pádua Pereira Leite
Antonio Lustoza Nunes
Antonio Ribeiro
Antonio Santana de Oliveira
Astronadic Pereira de Moraes
Benilton Lúcio Lucena da Silva
Bivar de Souza Duda
Clóvis Lopes
Divanildo Pereira da Silva
Edilson Sobral de Morais
Edvaldo Uray Domingos da Silva
Eliziário Benvindo da Silva
Heyder Leite Amaral de Melo
Jader de Paiva Costa
Jason Soares de Lima
Jeová Vieira Campos
José Ednaildo Saraiva de Brito
José Francisco Belo
José Mário Soares Madruga
José Ronaldo dos Santos
Jutayr Meneses Gomes
Luciano Cartaxo Pires de Sá
Marenilson Batista da Silva
Maria do Socorro da Costa Brito
Maria Inês Claudino Braga Ferreira
Maria Licor Lira
Maurício da Silva Xavier
Nilson Nunes de Medeiros
Paulo Marcelo de Lima
Pedro Clementino de Souza
Pedro Severino de Sousa
Peron Ribeiro Japiassu
Salomão Henrique Pinto Rabelo
Severino de Brito Silva
Welliton Carlos Alencar de Souza
Zivanildo Siqueira da Silva

Coligação "Paraíba Unida VII" – PR – PSL
Deputado estadual

Adolfo Braz dos Santos
Américo Gomes de Almeida
Arabelly da Silva Pontes
Caio Figueiredo Roberto
Ednaldo Pereira de Santana
Evania Ramos Costa
Francisco de Paula Barreto Filho
Francisco Luciano Caetano Sobrinho
Ives Rocha Leitão
Jesse Juvino de Barros Pontes
João Paulo Barbosa Leal
José Aníbal Costa Marcolino Gomes
Josenildo Santiago
Lucia de Fátima Fidelis Martins
Mario da Cruz Barbosa
Nadja Diógenes Palitot y Palitot
Osvaldo Venâncio dos Santos Filho
Rilmar Barros Fernandes
Robson Dutra da Silva
Ronaldo Lucena de Araújo
Sebastião Tião Gomes Pereira
Tatiana de Oliveira Medeiros
Wagner Medeiros dos Santos

Coligação "Uma Nova Paraíba" – PSB – PSDB – DEM -PPS – PDT – PRP – PV – PTN – PTC
Ricardo Vieira Coutinho Governador
Rômulo José de Gouveia Vice-Governador
Cassio Rodrigues da Cunha Lima Senador
José Gonzaga Sobrinho 1º Suplente Senador
Ivandro Moura Cunha Lima 2º Suplente Senador
Efraim de Araújo Morais Senador
Carlos Antônio Araújo de Oliveira 1º Suplente Senador
Severino Ramalho Leite 2º Suplente Senador

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação " Uma Nova Paraíba 1" – PSB – PSDB – DEM -PPS – PDT – PRP – PV – PTN – PTC

Deputados federais
Antonio Ivanes de Lacerda
Bonifácio Rocha de Medeiros
Damião Feliciano da Silva
Edirce de Oliveira Silva
Efraim de Araújo Morais Filho
Fábio Rodrigues de Oliveira
Flávio Emiliano Moreira Damião Soares
Geraldo Amorim de Souza
Jader Soares Pimentel
João Batista Freire Viegas
João Fernandes da Silva
José Edvaldo Rosas
Kleber Fernandes da Rocha Souza
Paulo Roberto Agostinho Meirelles
Paulo Roberto de Aquino Nepomucena
Ramiro Manoel Pinto Gomes Pereira
Romero Rodrigues Veiga
Roosevelt Matias de Santana
Rossana Cristina Honorato de Oliveira
Ruy Manoel Carneiro Barbosa de Aça Belchior

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Uma Nova Paraíba 2" PSB – PSDB – DEM -PDT
Deputados estaduais
Abimadabe Vieira
Adriano Cezar Galdino de Araújo
Alexandre Urquiza de Sá
Américo Marcone Cabral de Lima
Antonio Agnaldo Bezerra da Silva
Antonio Fernandes da Cunha
Antonio Pereira Neto
Ariano Mário Fernandes Fonseca
Ataídes Mendes Pedrosa
Benedito Alves Fernandes
Cariolando Félix da Costa
Claudia Marcia Lessa Vieira Costa
Dinaldo Medeiros Wanderley
Edmilson de Araújo Soares
Elbert Chaves de Assis Catão
Francisco de Assis Araújo Sinfronio
Francisco de Assis Quintans
Igor de Vasconcellos Cesar
Inácio Justino Falcão Pereira
Jacó Moreira Maciel
João Gonçalves de Amorim Sobrinho
João Henrique de Souza
Jose Aldemir Meireles de Almeida
José Domiciano Cabral
Liba Nunes Erlich Farias
Linfolfo Pires Neto
Lucas de Medeiros Pereira
Luiz Antonio Leite Chaves
Manoel Ludgério Pereira Neto
Maria Hailéa Araújo Toscano
Martinho José de Andrade Silva
Othon Cavalcanti Gama
Rachel Christina Pedrosa Maroja
Ricardo Barbosa
Ricardo Luis Barbosa de Lima
Roberto Pedro Medeiros
Rogério Coutinho Ramos
Samuel Rodrigues Cunha
Tovar Alves Correia Lima
Waldemar Marinho Filho

COLIGAÇÃO/PARTIDO: Coligação "Uma Nova Paraíba 3" PTN – PPS – PV – PTC – PRP
Deputados estaduais
Adriana Iedja Ferreira Agra
Alfredo José Ferretti Cisneros
Andréa Cristina Viana de Souza
Antonio Petrônio de Souza
Carlos Antonio Vicente da Silva
Célia Maria Moreira Martins
Claudio Rodrigues de Sousa
Dawy Keyson de Araújo Almeida
Denilzo Batista de Souza
Denis Soares dos Santos
Eduardo Jorge de Souza de Andrade Lima
Elionaldo Barbosa da Silva
Eunice Leite Ferreira da Silva
Eva Eliana Ramos Gouveia
Fábio Agra de Medeiros Nápoles
Fábio Souza dos Santos
Florentina Flora Diniz de Oliveira
Francisco Alexandre Gouveia da Silva
Gerson Batista de Vasconcelos
Gilma Vasconcelos da Silva Germano
Ilson Juarez Afonso de Alencar
Ivo Ventura de Araújo
Janduhy Carneiro Sobrinho
João Batista de Freitas Pereira
João Batista Nunes da Silva
João Crisóstomo Moreira Dantas
José Arnaldo Marinho
José Carlos Oliveira da Silva
José Fausto Rodrigues de Oliveira
José Giovanni de Medeiros Gomes
José Gomes de Lima Irmão
José Newton Barbosa
José Vanduy Moreira de Lacerda
Joselito Germano Ribeiro
Josemy da Costa da Silva
Kacio Rogério de Araújo
Kelson de Assis Chaves
Lycia Maria Pereira do Nascimento
Marcos Aurélio Martins de Paiva
Maria José Nunes de Oliveira
Martinho Saturnino de Queiros
Mildred Sérgio Santos de Farias
Monaci Marques Dantas
Nivaldo Moreno de Magalhães
Onildo Estevão de Oliveira
Paulo Alves Monteiro
Reginaldo Pereira da Costa
Roberto da Silva
Robson Ferreira de Vasconcelos
Sebastião Alberto Candido da Cruz
Sérgio Francisco Máximo
Sérgio Rafael Bento Gomes
Silvano de Morais Araújo
Sonia Maria Lustosa Mendes
Vicente Júnior Paulo Rufino
Vilberto Salusto da Silva
Zezito Bernardino de Sena

TAGS

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.