Funad é campeã geral do atletismo no Paraescolares

 Os atletas da Fundação Centro Integrado de Apoio ao Portador de Deficiência (Funad) conquistaram a medalha de ouro em quase todas as provas de atletismo (salto, corrida, arremesso de peso e lançamento da pelota) dos Jogos Paraescolares da Paraíba 2011, que foram realizadas na manhã da última sexta-feira (10), na pista do Unipê, em João Pessoa. 

 
De acordo com a coordenadora no Núcleo de Educação e Desporto da Fundação (NED), Verônica Cavalcanti, os atletas da Funad conseguiram 1º e 2º lugar (ouro e prata) nas provas para deficientes físicos; 1º nas provas para os intelectuais; 2º nas direcionadas aos deficientes visuais. “Nossos atletas são recordistas em número de medalhas neste ano”, comemorou Verônica, destacando o esforço individual de cada participante e dos técnicos Manuel Ubiramar e Josemar Ferreira.
 
“Eles (atletas) estavam se preparando desde o último mês de fevereiro e esse resultado só confirma a capacidade, a dedicação e o compromisso em ultrapassar seus próprios limites e de toda equipe do NED”, parabenizou a presidente da Funad, Simone Jordão, lembrando que o Governo do Estado da Paraíba tem contribuído efetivamente para a inclusão social da pessoa com deficiência em todos os segmentos, a exemplo do esporte, com a realização dos Jogos Paraescolares em paralelo com os Jogos Escolares, numa iniciativa pioneira.
 
Outras conquistas – Além de destacar-se no Atletismo, a Funad também conquistou o 2º lugar geral na modalidade de Bocha Paraolímpica, no último dia 3 (sexta-feira), durante competição na Apae de João Pessoa, com os seguintes resultados: com uma (1) medalha de ouro, conquistada pelo atleta Leonardo José e três (3) de prata com atleta Pedro Ivo.
 
Os Jogos Paraescolares foi uma realização do Governo do Estado, através da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel) em parceria com a Secretaria de Estado da Educação, com objetivo de promover a inclusão social da pessoa com deficiência através do esporte. Neste ano, a Funad foi representada por vinte atletas (24) com deficiências física, auditiva, visual e intelectual com idades entre 7 e 19 anos.
 
Confira os resultados:
 
RESULTADOS PARAESCOLARES – ATLETISMO 2011 – FUNAD
 
CATEGORIA DEFICIÊNCIA FÍSICA “A”
 
– ANTONIA FERNANDA DA SILVA GOMES – T33 / F33
 
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR
 
– ISAIAS DOS SANTOS RODRIGUES – F44 / T44
 
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 2º LUGAR
SALTO DISTÂNCIA – 2º LUGAR
 
– DLENSON CORREIA OLIVEIRA – F35 / T35
 
CORRIDA 100 METROS – 2º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR
 
– DIEGO SOARES DA SILVA – F46 / T46
 
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO DE PESO – 1º LUGAR
 
CATEGORIA DEFICIÊNCIA FÍSICA “B”
 
– ÉRICA DA SILVA BELIZÁRIO – T42 / F42
 
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PESO – 1º LUGAR
 
– MARIA EDUARDA OLINTO DOS SANTOS –
 
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PESO – 1º LUGAR
OS: A FUNAD FOI CAMPEÃ E VICE-CAMPEÃ NA CATEGORIA D.F.
CATEGORIA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL “A”
 
– EVANIEL DA SILVA PEREIRA – F20
 
CORRIDA 100 METROS – 2º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 2º LUGAR
LANÇAMENTO DE PELOTA – 2º LUGAR
 
– GEOVANI DA SILVA FERREIRA  – F20
 
CORRIDA 100 METROS – 3º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 2º LUGAR
LANÇAMENTO DE PELOTA – 1º LUGAR
 
CATEGORIA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL “B”
 
– GIVANILDO GOMES DOS SANTOS – F20
 
SALTO EM DISTÂNCIA – 2º LUGAR
 
– ANDRÉ DA SILVA PEREIRA – F20
 
SALTO EM DISTÂNCIA – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PESO – 1º LUGAR
LANÇAMENTO DE PELOTA – 1º LUGAR
 
– SEVERINO DO RAMO FERNANDES  – F20
 
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 400 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 1500 METROS – 1º LUGAR
OS: A FUNAD FOI CAMPEÃ NA CATEGORIA D.I.
 
CATEGORIA DEFICIÊNCIA VISUAL “A”
 
– JOEFERSON MARINHO DE OLIVEIRA  – F12 / T12
 
CORRIDA 100 METROS – 2º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PELOTA – 2º LUGAR
OS: A FUNAD FOI VICE- CAMPEÃ NA CATEGORIA D.V.
                                                                                                               
MODALIDADE BOCHA ADAPTADA
 
EQUIPE FUNAD
 
NATÁLIA FRANCE DA SILVA COSTEIRA– 102
RENYER LADISLAU MACIEL– 206
LEONARDO JOSÉ DA COSTA LEANDRO – 205
PEDRO IVO COSTA TAVARES DE MELO– 404
DOUGLAS e MARCOS (204 e 203) Faltaram
 
CATEGORIA BC4
 
1º LUGAR – ACARDD (Ninha)
2º LUGAR – FUNAD (Pedro)
 
CATEGORIA BC2
 
1º LUGAR – FUNAD (Leonardo)
2º LUGAR – FUNAD (Renyer)
3º LUGAR – APAE-JP (Daniela)
4º LUGAR – ADARDD (Lucas Carlos)
 
CATEGORIA BC1
 
1º LUGAR – ACARDD (Welton)
2º LUGAR – FUNAD (Natália)
 
RESULTADOS CAMPEÕES PARAESCOLARES 2011
 
CAMPEÃ – ACARDD
VICE-CAMPEÃ – FUNAD
3º LUGAR – APAE-JP
                                                                                                            

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.