Câmara abre ano legislativo nesta terça-feira

O presidente da Câmara Municipal de João Pessoa (CMJP), vereador Durval Ferreira (PP), realiza, nesta terça-feira (26), sessão solene de instalação dos trabalhos legislativos da 16ª Legislatura. O prefeito e o vice-prefeito, Luciano Cartaxo (PT) e Nonato Bandeira (PPS), respectivamente, além dos secretários municipais, confirmaram presença.
 
No final da manhã desta segunda-feira (25), Durval Ferreira reuniu a mesa diretora e todos os vereadores para definir e oficializar a composição das dez comissões permanentes da Casa, que começam a trabalhar já a partir da próxima semana. A reunião aconteceu no Gabinete da Presidência, no prédio anexo do Poder Legislativo.
 
Segundo o presidente, as comissões foram formadas dentro de um consenso entre os parlamentares, e não houve nenhuma dificuldade para a escolha dos presidentes, vice-presidentes e membros. “A escolha se deu dentro da maior tranquilidade. Todos os vereadores saíram satisfeitos. Tudo foi estabelecido dentro de um consenso”, afirmou ele, acrescentando ainda que a reunião foi bastante produtiva.
 
Confira a composição das dez Comissões Permanentes:
 

Comissões Permanentes
 
Vereadores
CARGOS
Comissão de Constituição, Justiça e Redação

1

FLAVIO EDUARDO MAROJA RIBEIRO – PT
Presidente

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

2

FERNANDO P PESSOA MILANEZ – PMDB
Vice Presidente

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

3

MARCOS VINICIUS S NOBREGA – PSDB
Membro

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

4

UBIRATAN P DE OLIVEIRA-PSB
Membro

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

5

JOSE FREIRE DA COSTA – PSB
Membro

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

6

EVANDRO SERGIO DE A ARAÚJO – PSL
Membro

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

7

BRUNO FÁRIAS DE PAIVA – PPS
Membro

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

8

VALDIR JOSÉ DOWSLEY – PR
Membro

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

9

LUCAS DE BRITO PEREIRA – DEM
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

1

RAONI BARRETO MENDES – PDT
Presidente

Comissão de Finanças e Orçamento

2

LUCAS DE BRITO PEREIRA – DEM
Vice Presidente

Comissão de Finanças e Orçamento

3

RAISSA GOMES L R DE AQUINO – PSD
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

4

JOÃO ALMEIDA DE C JÚNIOR – PMDB
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

5

FRANCISCO HENRIQUE DA SILVA – PP
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

6

RENATO MARTINS LEITÃO – PSB
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

7

MARCO ANTONIO C QUEIROGA – PPS
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

8

BENILTON L LUCENA DA SILVA – PT
Membro

Comissão de Finanças e Orçamento

9

MARMUTHE DE S CAVALCANTI – PT do B
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

1

RENATO MARTINS LEITÃO – PSB
Presidente

Comissão de Obras e Administração Pública

2

BRUNO FÁRIAS DE PAIVA – PPS
Vice Presidente

Comissão de Obras e Administração Pública

3

JOÃO BOSCO DOS SANTOS FILHO – DEM
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

4

VALDIR JOSÉ DOWSLEY – PR
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

5

GABRIEL CARVALHO CÂMARA – PDT
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

6

HELTON RENE NUNES HOLANDA – PP
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

7

MARMUTHE DE S CAVALCANTI – PT do B
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

8

RAONI BARRETO MENDES – PDT
Membro

Comissão de Obras e Administração Pública

9

DJANILSON ALVES DA FONSECA – PPS
Membro

Comissão de Políticas Públicas

1

HELTON RENE NUNES HOLANDA – PP
Presidente

Comissão de Políticas Públicas

2

LUIS FLAVIO MEDEIROS PAIVA – PSDB
Vice Presidente

Comissão de Políticas Públicas

3

JOSE FREIRE DA COSTA – PSB
Membro

Comissão de Políticas Públicas

4

ELIZA VIRGINIA S FERNANDE PSDB
Membro

Comissão de Políticas Públicas

5

JOÃO DOS SANTOS FILHO – PR
Membro

Comissão de Políticas Públicas

6

JOÃO BOSCO DOS SANTOS FILHO – DEM
Membro

Comissão de Políticas Públicas

7

DJANILSON ALVES DA FONSECA – PPS
Membro

Comissão de Políticas Públicas

8

FERNANDO P PESSOA MILANEZ – PMDB
Membro

Comissão de Políticas Públicas

9

GABRIEL CARVALHO CÂMARA – PDT
Membro

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

1

BRUNO FÁRIAS DE PAIVA – PPS
Presidente

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

2

FERNANDO P PESSOA MILANEZ – PMDB
Vice Presidente

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

3

UBIRATAN P DE OLIVEIRA-PSB
Membro

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

4

RENATO MARTINS LEITÃO – PSB
Membro

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

5

RAISSA GOMES L R DE AQUINO – PSD
Membro

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

6

FLAVIO EDUARDO MAROJA RIBEIRO – PT
Membro

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

7

BENILTON L LUCENA DA SILVA – PT
Membro

Comissão de Constituição Participativa

1

MARCO ANTONIO C QUEIROGA – PPS
Presidente

Comissão de Constituição Participativa

2

ELIZA VIRGINIA S FERNANDE PSDB
Vice Presidente

Comissão de Constituição Participativa

3

DJANILSON ALVES DA FONSECA – PPS
Membro

Comissão de Constituição Participativa

4

LUCAS DE BRITO PEREIRA – DEM
Membro

Comissão de Constituição Participativa

5

LUIS FLAVIO MEDEIROS PAIVA – PSDB
Membro

Comissão de Constituição Participativa

6

HELTON RENE NUNES HOLANDA – PP
Membro

Comissão de Constituição Participativa

7

JOÃO ALMEIDA DE C JÚNIOR – PMDB
Membro

Comissão de Constituição Participativa

8

BENILTON L LUCENA DA SILVA – PT
Membro

Comissão de Constituição Participativa

9

SANTINO FELICIANO DA SILVA – PT do B
Membro

Comissão de Educação

1

GABRIEL CARVALHO CÂMARA – PDT
Presidente

Comissão de Educação

2

BENILTON L LUCENA DA SILVA – PT
Vice Presidente

Comissão de Educação

3

SANTINO FELICIANO DA SILVA – PT do B
Membro

Comissão de Educação

4

MARCOS VINICIUS S NOBREGA – PSDB
Membro

Comissão de Educação

5

JOÃO BOSCO DOS SANTOS FILHO – DEM
Membro

Comissão de Educação

6

RAISSA GOMES L R DE AQUINO – PSD
Membro

Comissão de Educação

7

ELIZA VIRGINIA S FERNANDE PSDB
Membro

Comissão de Educação

8

FERNANDO P PESSOA MILANEZ – PMDB
Membro

Comissão de Educação

9

MARCO ANTONIO C QUEIROGA – PPS
Membro

Comissão de Saúde

1

LUIS FLAVIO MEDEIROS PAIVA – PSDB
Presidente

Comissão de Saúde

2

RAONI BARRETO MENDES – PDT
Vice Presidente

Comissão de Saúde

3

SANTINO FELICIANO DA SILVA – PT do B
Membro

Comissão de Saúde

4

DJANILSON ALVES DA FONSECA – PPS
Membro

Comissão de Saúde

5

ELIZA VIRGINIA S FERNANDE PSDB
Membro

Comissão de Saúde

6

UBIRATAN P DE OLIVEIRA-PSB
Membro

Comissão de Saúde

7

FRANCISCO HENRIQUE DA SILVA – PP
Membro

Comissão de Saúde

8

VALDIR JOSÉ DOWSLEY – PR
Membro

Comissão de Saúde

9

MARMUTHE DE S CAVALCANTI – PT do B
Membro

Comissão de Meio Ambiente

1

EVANDRO SERGIO DE A ARAÚJO – PSL
Presidente

Comissão de Meio Ambiente

2

FERNANDO P PESSOA MILANEZ – PMDB
Vice Presidente

Comissão de Meio Ambiente

3

MARCO ANTONIO C QUEIROGA – PPS
Membro

Comissão de Meio Ambiente

4

LUCAS DE BRITO PEREIRA – DEM
Membro

Comissão de Meio Ambiente

5

RENATO MARTINS LEITÃO – PSB
Membro

Comissão de Meio Ambiente

6

FLAVIO EDUARDO MAROJA RIBEIRO – PT
Membro

Comissão de Meio Ambiente

7

JOÃO DOS SANTOS FILHO – PR
Membro

Comissão de Meio Ambiente

8

BRUNO FÁRIAS DE PAIVA – PPS
Membro

Comissão de Meio Ambiente

9

BENILTON L LUCENA DA SILVA – PT
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

1

MARMUTHE DE S CAVALCANTI – PT do B
Presidente

Comissão de Esporte e Lazer

2

MARCO ANTONIO C QUEIROGA – PPS
Vice Presidente

Comissão de Esporte e Lazer

3

EVANDRO SERGIO DE A ARAÚJO – PSL
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

4

JOSE FREIRE DA COSTA – PSB
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

5

BRUNO FÁRIAS DE PAIVA – PPS
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

6

FRANCISCO HENRIQUE DA SILVA – PP
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

7

JOÃO BOSCO DOS SANTOS FILHO – DEM
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

8

GABRIEL CARVALHO CÂMARA – PDT
Membro

Comissão de Esporte e Lazer

9

RENATO MARTINS LEITÃO – PSB
Membro
 

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.