Bolsa Atleta é retomado e contempla 145 beneficiários

O edital contendo a relação dos contemplados do programa Bolsa Atleta foi publicado no diário oficial desta sexta-feira (8). O programa, que estava parado desde 2010, foi retomado pelo governador Ricardo Coutinho no ano passado e vai contemplar 145 atletas paraibanos. O valor para cada atleta varia de um salário mínimo a R$ 1.500, o que gera um investimento de R$ 1.300.000,00 oriundos de recursos próprios.
 
De acordo com a Lei 8481/2008, existem quatro tipos de bolsas para beneficiar os atletas e paratletas: a de rendimento internacional, destinada aos que tenham integrado a delegação brasileira nos últimos jogos olímpicos e paralímpicos; de rendimento nacional, para quem conquistou na competição máxima da temporada nacional, no ano anterior ao pleito, o primeiro, segundo ou terceiro lugar ou esteja em primeira, segunda ou terceira colocação no ranking nacional de sua modalidade; a institucional categoria talento esportivo, para os que tenham no máximo 23 anos no momento da assinatura do contrato, e a bolsa estudantil  para os estudantes que tenham conquistado o primeiro, segundo ou terceiro lugar na primeira divisão das Olimpíadas Escolares Brasileiras no ano anterior ao pleito.
 
O secretário de Estado da Juventude, Esporte e Lazer (Sejel), Tibério Limeira, destacou a concretização de um dever cumprido e ressaltou a seriedade da comissão responsável por analisar as inscrições. “O pagamento do Bolsa Atleta é um compromisso do Governo do Estado que está se concretizando. Depois de encerradas as inscrições no ano passado, a comissão, que é formada por membros ligados diretamente ao esporte no Estado, aplicaram os critérios como deve ser a lei, o que mostra a seriedade na distribuição dessas bolsas”, disse Tibério.
 
Confira os contemplados:
 

 

N O M E

MODALIDADE

CATEGORIA

1.     

Ailton De Andrade B.De Souza

Halterofilismo

Nacional

2.     

Alan Souza Da Silva

Levantamento De Peso

Nacional

3.     

Alex Herculano Da Silva

Taekwondo

Nacional

4.     

Amanda Cavalcanti De Oliveira

Judô

Internacional

5.     

Amanda De Oliveira Gonçalves

Handebol

Nacional

6.     

Ana Beatriz Soares De Lira

Nado Sincronizado

Nacional

7.     

Ana Beatriz Vieira Xavier Madruga

Handebol

Nacional

8.     

Ana Carolina Soares De Lira

Nado Sincronizado

Nacional

9.     

Ana Maria Medeiros De Jesus

Luta Olímpica

Nacional

10.  

Anderson De Oliveira Moura

Luta Olímpica

Institucional

11.  

André Da Silva Pereira

Atletismo

Estudantil

12.  

André Luiz Rosenbaum Benedetti

Triathlon

Nacional 

13.  

Anna Carolina F. Pereira Torres

Handebol

Nacional

14.  

Anselmo A. M.De Morais Junior

Luta De Braço

Nacional

15.  

Antonio Marcos .De Oliveira

Handebol De Areia

Nacional

16.  

Antônio Pereira Dos Santos

Futebol De 5

Nacional

17.  

Arthur Luigi Cavalcante De Oliveira

Jiu-Jitsu 

  Nacional

18.  

Ayla Nóbrega André

Natação

Nacional

19.  

Bruna De Medeiros Lopes Martins

Handebol

Nacional 

20.  

Bruno Ramon De Moura Ferreira

Bicicross

Nacional

21.  

Caio César Dos Santos

Jiu-Jitsu

Nacional

22.  

Caio Gabinio Santos

Handebol

Nacional

23.  

Camila Isabelle Rodrigues de Paiva Melo

Natação

Nacional

24.  

Caroline Ayme F. Yoshioka

Judô

Nacional

25.  

Caroline Gonçalves Silva

Handebol De Areia 

Nacional 

26.  

Cícero Valdiran Lins Nobre

Natação

Estudantil

27.  

Claudimary Farias Costa

Judô

Nacional

28.  

Dahyany Kelly Almeida Souza

Kung Fu

Nacional

29.  

Damião Robson Souza Ramos

Futebol De 5

Internacional

30.  

Daniel Dantas Da Silva

Futebol De 5

Nacional

31.  

Daniel Lucas Gomes Do Nascimento

Handebol De Areia

Nacional

32.  

Danielly Oliveira Da Silva

Natação

Estudantil

33.  

Débora Vitória Oliveira Costa

Handebol

Nacional

34.  

Diego Gouveia De Souza

Beach Soccer

Internacional

35.  

Diego Soares Da Silva

Atletismo

Estudantil

36.  

Diogenes Carlos De S.Filho

Handebol De Areia

Nacional

37.  

Edival Marques Quirino Pontes

Taekwondo

Nacional

38.  

Elvis Dayvid F. Pinto Queiroga

Jiu Jitsu

Nacional

39.  

Ely Diana Alves T. Da Silva

Handebol De Areia

Nacional

40.  

Erick Marques Da Silva

Handebol De Areia

Nacional

41.  

Fábio Almeida Silva

Futebol De 5

Nacional

42.  

Fábio Espinar

Vela E Motor

Nacional

43.  

Fábio Luiz R. De  Vasconcelos

Futebol De 5

Internacional

44.  

Fábio Pereira Galvão

Handebol De Areia

Nacional

45.  

Fabricia Lopes De Sousa

                Goalball

Estudantil

46.  

Felipe Batista De Carvalho

Tênis De Mesa

Nacional

47.  

Felipe De Souza

Kung Fu

Nacional

48.  

Fernando Alves Felipe

Futebol De 5

Nacional

49.  

Fernando Luiz Do N. Neto

Natação

Nacional

50.  

Gabriel José De Souza Lopes

Hipismo

Nacional

51.  

Gabriel Victor Gomes De Oliveira

Natação

Nacional

52.  

Gabrielle Caroline De F. Costa

Hipismo

Nacional

53.  

Gilka Batista Dos Santos

Handebol De Areia

Internacional

54.  

Gilvandro Do Monte Ferraz

Atletismo

Nacional

55.  

Giovanna Rocha Rodrigues

Handebol

Nacional 

56.  

Guilherme Mateus T. Guimarães

Atletismo

Estudantil

57.  

Gustavo Gomes Dos Santos

Natação

Nacional

58.  

Helena Longo Fernandes Nóbrega

Nado Sincronizado

Nacional

59.  

Hugo Fialho Xavier Bezerra

Judô

Nacional

60.  

Isabela Dantas Fernandes

Handebol De Areia

Nacional

61.  

Isabella Pereira Dourado

Ciclismo

Estudantil

62.  

Ivan Sabino

Judô

Internacional

63.  

Jalmair Araújo e Nóbrega

Futebol De 5

Nacional

64.  

Janayna Mendonça De Sá Leitão

Handebol

Nacional

65.  

Jayane Kelly Dos Santos Lima

Judô

Nacional

66.  

Jéssica Gambarra Faria

Natação

Nacional

67.  

Joale Jeferson Da Silva

Jiu Jitsu

Nacional

68.  

Joanderson Silva Caetano

Karatê

Nacional

69.  

João Octavio Costa

Hobiecat 

Nacional 

70.  

Joefersonm. De Oliveira

Atletismo

Estudantil

71.  

Jorge Ferreira Terceiro

Volei De Praia

Nacional

72.  

José Jhonson Da Silva

Futebol De 5

Nacional

73.  

José Lucas Candido Da Silva

Futebol De 5

Nacional

74.  

José Pereira Da Silva

Futebol De 5

Nacional

75.  

José Willian Verasp. Da  Silva

Atletismo

Estudantil

76.  

Joseandro Ferreira Da Silva

Luta De Braço

Nacional

77.  

Josenildo Januário Da Silva

Futebol De 5

Nacional

78.  

Josias Marcelino Da Silva

Luta De Braço 

Nacional 

79.  

Juarez Manoel Da Silva

Futebol De 5

Nacional

80.  

Juliana Xavier De Andrade

Handebol De Areia 

Nacional 

81.  

Júlio César Koda Filho

Judô

Internacional

82.  

Kelly Da Silva Souza

Goalball

Estudantil

83.  

Lara Oliveira Da Costa

Nado Sincronizado

Nacional

84.  

Larissa Dos Anjosl. De Azevedo

Goalball

Estudantil

85.  

Leandro Da Silva Santos

Luta Olímpica

Nacional

86.  

Leonardo Brunelli

Remo

Institucional

87.  

Luana Maria Barros De Moura

Handebol De Areia 

Nacional 

88.  

Lucas Henriques Fernandes

Handebol De Areia

Nacional

89.  

Lucas Silva Nascimento

Kung Fu

Nacional

90.  

Luciano Da Silva Caetano

Luta De Braço

Nacional

91.  

Luiz Carlos Vieira Pontes

Tênis

Institucional

92.  

Maílson Santos Da Silva

Handebol

Institucional

93.  

Makoto Koda Neto

Judô

Nacional

94.  

Marcella Montarroyos Marinheiro

Natação

Nacional

95.  

Márcio Rodrigues De Lima

Atletismo

Nacional

96.  

Márcio Rosendo Barbosa

               Goalball

Nacional

97.  

Marcos José Alves Felipe

Futebol De 5

Internacional

98.  

Marcos Paulo Silva Noronha

Bocha

Institucional

99.  

Maria Elisa Ferreira Jacinto

Ciclismo

Estudantil

100.               

Maria Gabriella Lacerda Sales

Atletismo

Institucional

101.               

Mariah Leite De Oliveira

Handebol

Nacional

102.               

Marina Monteiro Navarro

Handebol

Nacional 

103.               

Matheus C. Ramos P. Da Silva

Kung Fu 

Nacional 

104.               

Melina Serafim Se Souza

Atletismo

Nacional

105.               

Melissa Montarroyos Marinheiro

Natação

Nacional

106.               

Millena Dos Anjos Alencar

Handebol De Areia

Internacional

107.               

Milton Da Silva Linhares Júnior

Natação

Estudantil

108.               

Milton Pereira Da Silva

Futebol De 5

Nacional

109.               

Natalia Maria Câmara Luna

Nado Sincronizado

Nacional

110.               

Nathalia Gabrielle Brito Bezerra

Nado Sincronizado

Nacional

111.               

Nathália Marsicano Pordeus

Handebol

Nacional

112.               

Nayara Bárbara Licarião Aguiar

Vela E Motor

Internacional

113.               

Olavo De Amorim Neto

Badminton

Institucional

114.               

Osvaldo Alves De Freitas

Futebol De 5

Nacional

115.               

Priscilene Matias Dos Santos

Atletismo

Estudantil

116.               

Rafael Alves De Oliveira

Handebol

Nacional

117.               

Rafaela Paulino Silva

Goalball

Estudantil

118.               

Renata Cibelly Marques Batista

Handebol

Nacional

119.               

Renata Cosme Rocha

Handebol De Areia

Nacional

120.               

Renato Borges Da Rocha Gomes

Vôlei De Praia

Nacional

121.               

Renato Fonsêca Vieira Filho

Luta Olímpica

Nacional

122.               

Rogerio Nunes Ribeiro

Futebol De 5

Nacional

123.               

Romerio Ferreira De Farias

Futebol De 5

Nacional

124.               

Rômulo Pierre B.De M.Dantas

Goalball

Nacional

125.               

Rute Santos De Macedo

Judô

Internacional

126.               

Ruth Ernestinel. De  Paiva

Bocha

Institucional

127.               

Severino Francisco Da Silva

Goalball

Nacional

128.               

Severino Gabriel Da Silva

Futebol De 5

Internacional

129.               

Simone Donata Leandro

Handebol

Nacional

130.               

Tairone Kleber Lacerda

Kung Fu

Nacional

131.               

Tais Antonio Florencio

                  Goalball

Estudantil

132.               

Tatiana Wanderley Moreira Lira

Saltos Ornamentais

Nacional

133.               

Thaisi Bianca Mariz Guedes

Nado Sincronizado

Nacional 

134.               

Thyago Raffael C. De Oliveira

Jiu-Jitsu 

  Nacional

135.               

Tuanna Letícia Silva Da Luz

Handebol De Areia

Nacional

136.               

Victor Falcoli Vasconcelos Rangel

Tênis De Mesa

Institucional

137.               

Victória Gomes De Lima Campos

Handebol

Nacional

138.               

Vitor Luís Nesello

Natação

Nacional

139.               

Vivianne Fechine Aguiar Xavier

Nado Sincronizado

Nacional

140.               

Wanessa Kelly Vieira De Vasconcelos

Nado Sincronizado

Nacional

141.               

Wellington Batista Da Silva

Luta De Braço 

Nacional 

142.               

Wilson da Silva Costa

Futebol De 5

Nacional

143.               

Yuri Querino Vieira

Esportes Aquáticos

Institucional

144.               

Jean Jaques de Oliveira Lima

Triatlon

                   Nacional

145.               

Thiago Oliveira de Souza Costa

Jiu-Jitsu

         Nacional

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.