Assembleia conclui instalação de mais 9 comissões permanentes

O Diário do Poder Legislativo desta quarta-feira, 30, traz ato do presidente da Assembleia Legislativa da Paraíba, deputado Ricardo Marcelo (PSDB), convocando todos os titulares das nove Comissões Permanentes da Casa que ainda faltavam ser instaladas. Elas se reunirão, a partir de 15h00, para a instalação e eleição de presidente e vice-presidente, no plenário Deputado José Mariz.

Serão instaladas: Comissão de Saúde, Comissão do Semi-Árido, Meio Ambiente e Defesa Civil, Comissão de Desenvolvimento, Comissão de Educação, Cultura e Desportos, Comissão de Legislação Cidadã, Comissão de Segurança Pública, Comissão de Direitos Humanos e Minorias, Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade de Oportunidades e Comissão de Juventude.

A Casa de Epitácio Pessoa possui ao todo 12 Comissões Permanentes, das quais três já foram instaladas e eleitos presidente e vice, a Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJ), Comissão de Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária e Comissão de Administração e Serviço Público.

Veja como ficou a composição das nove comissões que serão instaladas nesta quarta-feira na ALPB:
DIREITOS HUMANOS E MINORIAS
 
Titulares
 
João Gonçalves
Lindolfo Pires
Raniery Paulino
Anísio Maia
Wilson Braga
 
Suplentes
 
Gilma Germano
Assis Quintans
Olenka Maranhão
Frei Anastácio
André Gadelha
 
COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO
 
Titulares
 
Gilma Germano
Toinho do Sopão
Domiciano Cabral
Márcio Roberto
Doda de Tião
 
Suplentes
 
João Henrique
Antônio Mineral
Edmilson Soares
Wilson Braga
Trocolli Júnior
 
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTOS
 
Titulares
 
Léa Toscano
Eva Gouveia
Assis Quintans
Gervásio Maia
Luciano Cartaxo
 
Suplentes
 
Tião Gomes
Domiciano Cabral
João Henrique
André Gadelha
Frei Anastácio
 
COMISSÃO DE SAÚDE
 
Titulares
 
José Aldemir
Hervázio Bezerra
Vituriano de Abreu
Guilherme Almeida
André Gadelha
 
Suplentes
 
Genival Matias
Edmilson Soares
Daniella Ribeiro
Anísio Maia
Trocolli Júnior
 
 
COMISSÃO DO SEMI-ÁRIDO, MEIO AMBIENTE E DEFESA CIVIL
 
Titulares
 
Genival Matias
Toinho do Sopão
Raniery Paulino
Frei Anastácio
Caio Roberto
 
Suplentes
 
Domiciano Cabral
Eva Gouveia
André Gadelha
Anísio Maia
Vituriano de Abreu
 
 
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
 
Titulares
 
João Henrique
Tião Gomes
Jandhuy Carneiro
Doda Tião
Márcio Roberto
 
Suplentes
 
Antônio Mineral
José Aldemir
Domiciano Cabral
Gervázio Maia
Raniery Paulino
 
COMISSÃO DOS DIREITOS DA MULHER E DA IGUALDADE DE OPORTUNIDADES
 
Titulares
 
Eva Gouveia
Léa Toscano
Gilma Germano
Toinho do Sopão
Luciano Cartaxo
Francisca Motta
Olenka Maranhão
 
Suplentes
 
Genival Matias
Janduhy Carneiro
Hervázio Bezerra
Edmilson Soares
Frei Anastácio
Trocolli Júnior
Gervásio Maia
 
COMISSÃO DA JUVENTUDE
 
Titulares
 
Eva Gouveia
Domiciano Cabral
Caio Roberto
Guilherme Almeida
Trocolli Júnior
 
Suplente
 
Gilma Germano
Léa Toscano
Anísio Maia
Daniella Ribeiro
Olenka Maranhão
 
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO CIDADÃ
 
Titulares
 
João Henrique
Domiciano Cabral
Dr. Aníbal
Trocolli Júnior
Olenka Maranhão
Anísio Maia
Daniella Ribeiro
 
Suplentes
 
José Aldemir
Gilma Germano
Hervázio Bezerra
Gervásio Maia
Francisca Motta
Luciano Cartaxo
Vituriano de Abreu

Comentários

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.